Зачем шопоголику цветовой круг?

Знакомимся с теорией цвета

Теория цвета! Звучит как-то по-научному. Зачем всё это простому шопоголику? Ответ прост: с помощью элементарных знаний о правилах сочетания цветов совершать покупки гораздо легче. Если в оффлайн-магазинах вещи можно примерить перед зеркалом и определить хорошо ли они сочетаются, то при онлайн-покупках приходится полагаться на свою интуицию и воображение. Хотя правила цветосочетания не помешают всем. Чтобы не ошибиться с цветом незаменимую помощь может оказать такой инструмент как цветовой круг. Он помогает определять наиболее удачные цветовые сочетания, снижая риск покупки неподходящей одежды и аксессуаров.

При составлении гардероба существуют две крайности. С одной стороны, он может быть слишком унылым, состоящим всего из нескольких цветов (очень часто в таком гардеробе присутствует много чёрного или серого). С другой стороны, гардероб может быть слишком пёстрым, кричащим. Для того, чтобы избежать этих двух ошибок, о цвете нужно знать две основные вещи:

  • Во-первых, свой цветотип;
  • Во-вторых, основные правила сочетания цветов в одежде.

О первой можно почитать здесь, ну а разобраться с цветовыми комбинациями поможет цветовой круг.

цветовой круг 1

Он появился в результате изучения теории цвета различными учёными, философами, мыслителями. Известны цветовые круги И. Ньютона, И. Гёте, В. Освальда. Самым распространённым на сегодняшний день цветовым кругом является круг Иоханесса Иттена. Именно его изучают в специализированных высших и средних учебных заведениях, и именно им в своей работе пользуются профессиональные дизайнеры, художники и стилисты. Так почему же нам, простым шопоголикам, не взять его себе в помощь?

  1. Итак, существует три первичных цвета: синий, красный и жёлтый.
  2. Они образуют три вторичных цвета: фиолетовый, оранжевый, зелёный.
  3. Цвета третьего порядка образуются при смешивании первичных и вторичных цветов.

Именно грамотное сочетание этих цветов в одежде даёт гармоничный и стильный образ. В идеале в комплекте должно присутствовать не более 3-х цветов, иначе он может получиться слишком кричащим. Белый, чёрный и серый цвета являются нейтральными и отлично комбинируются со всеми остальными.

Основные правила сочетания цветов в одежде

Теперь перейдём к основным правилам комбинирования цветов в одежде для достижения максимально гармоничного облика.

Монохромное сочетание — это сочетание разных оттенков одного цвета, например, только зелёного или только синего. Это, пожалуй, самое простое сочетание цветов для тех, кто только начинает свой путь преображения собственного гардероба. При такой цветовой комбинации образ получается очень утончённым и благородным. Это отличный выбор для офисных работников, к примеру. Единственное правило, которое нужно соблюдать, это выбор удалённых друг от друга оттенков. Слишком близкие оттенки будут сливаться и создавать дисгармонию.

цветовой круг 2

цветовой круг 3

Комплементарное или противоположное сочетание — это сочетание двух противоположных цветов на цветовом круге. Это самая смелая комбинация цвета в одежде. Чтобы такое сочетание не резало глаз, один цвет должен быть взят за основу, а другой присутствовать в комплекте в незначительном количестве, например, в виде аксессуаров.

цветовой круг 4

цветовой круг 5

Разновидностью является сплит-комплементарное сочетание, т.е. сочетание одного цвета с двумя другими на противоположной стороне круга. В этом случае один цвет также должен быть основным.

Аналогичное или родственное сочетание предполагает сочетание цветов, расположенных на цветовом круге рядом. Эта одна из самых гармоничных и приятных для глаз комбинаций. Здесь, как и в случае с монохромным сочетанием, нужно подбирать цвета, которые отличаются друг от друга оттенками. При этом один цвет должен быть доминирующим, второй — дополняющим.

цветовой круг 6

цветовой круг 7

Триада или правило треугольника – комбинация трёх цветов, которые равноудалены друг от друга на цветовом круге и зрительно образуют равносторонний треугольник. Вместе эти цвета создают достаточно яркую палитру, поэтому их важно правильно сбалансировать. Один цвет должен использоваться в качестве доминирующего, два других являются дополняющими.

цветовой круг 8

цветовой круг 9

Ещё одно правило комбинации цветов в одежде - через два цвета на третий. Это правило вытекает из квадратной схемы, но из неё мы берём только два цвета, так как сочетание четырёх цветов в одежде возможно с большой осторожностью. С двумя цветами всё гораздо проще, отсчитывать можно от любого цвета. При этом получаются такие красивые комбинации, как жёлтый и бирюзовый, зелёный и синий, синий и красный.

цветовой круг 10

цветовой круг 11

У каждого цвета есть множество оттенков. Далеко не все они представлены на цветовом круге (это его единственный недостаток), но даже из представленных на нём видно, что каждый цвет отличается насыщенностью: от тёмного цвета до максимально светлого. По этому признаку цвета можно разделить на 4 большие группы: базовые, светлые, акцентные и базово-яркие.

цветовой круг 12

Что это даёт обычному шопоголику? Это тоже своеобразный компас в мире покупок. Базовые цвета — это самые тёмные цвета в палитре. Они используются для приобретения таких базовых вещей как брюки, юбки, жакеты, костюмы. Светлые тона - самые разбелённые, они отлично подходят для блузок, рубашек, трикотажа. Акцентные цвета — самые яркие и интенсивные, они хороши для аксессуаров. И наконец, базово-яркие цвета — менее интенсивные, чем акцентные, но не такие тёмные, как базовые. Они подходят для вечерней одежды, верхней одежды, обуви, сумок. Вот, например, готовые образы от известной американской марки Ralph Lauren:

цветовой круг 13

Сами костюмы выполнены из базовых тёмных цветов, рубашки — светлые оттенки синего. Яркое пятно в этих комплектах — галстуки из группы акцентных цветов. У первой модели туфли можно отнести к группе базово-ярких цветов.

И снова о цветовом круге

Правила сочетания цветов достаточно просты, но если в вашем гардеробе практически отсутствуют яркие краски, и вы хотите исправить ситуацию, то первое время цветовой круг будет незаменим. На текущий момент купить цветовой круг в России можно за 650 рублей без учёта стоимости доставки. Для тех, кого не смущает, что надписи будут на английском языке, круг можно приобрести на ]]>Amazon]]>:

цветовой круг 14

Стоит он в США в среднем от 5 до 7 долларов, а так как круг очень лёгкий, то в общей посылке его вес будет совершенно незаметен.

Существуют также разнообразные онлайн-инструменты для подбора цветов. Например, ]]>ColorScheme.ru]]> или ]]>Paletton.com]]>. Очень интересный сервис предлагает ]]>Adobe]]>. Вы можете закачать изображение любого понравившегося вам образа и с помощью пункта меню «создать из изображения» разложить его по цветам:

цветовой круг 15

Как вы видите, применение на практике некоторых знаний из области теории цвета (и в частности такого инструмента как цветовой круг) поможет вам по-новому взглянуть на свой гардероб, сделать его более стильным и ярким, а покупки одежды и аксессуаров более продуманными.

Скидки на доставку и страховку, закрытые распродажи, приоритетное обслуживание и другие бонусы с программой Qwintry Plus!

Хотите покупать в иностранных магазинах?

Получить адрес