Таможенные лимиты в России и в ближнем зарубежье в 2024

Беспошлинный таможенный лимит менялся на протяжении нескольких последних лет. 1 апреля 2024 года он вернулся к 200 евро за посылку. В статье собрана актуальная информация на 2024 год о действующем лимите. 

Как изменились таможенные лимиты в России и Беларуси

В странах ЕАЭС действуют правила ввоза товаров, согласно которым при превышении лимита в 200 евро покупатель оплачивает таможенную пошлину. Пошлина состоит из двух частей: фиксированного таможенного сбора и собственно пошлины, которая рассчитывается как 15% от суммы превышения лимита.

Например, если суммарная цена на вещей в посылке равняется 300 долларов США, то заказчик платит с учетом пошлины $317. Дополнительная сумма состоит из $5 — размер фиксированного сбора (500 руб.) и $12 — пошлины. Оформление посылок на таможне проходит в автоматическом режиме, однако алгоритмы позволяют таможенной службе проверять реальную стоимость вещей и устанавливать соответствие реальной цены товара и цены, указанной в таможенной декларации.

В отдельной статье мы перечисли действующие ограничения на покупку и отправку в Россию гаджетов, одежды и аксессуаров.

Таможенные лимиты в Армении и Казахстане



Армения и Казахстан, наряду с Россией, входят в международное объединения ЕАЭС, для которого установлены единые правила на импорт и экспорт товаров. Это означает, что для жителей Еревана или Алматы с 1 апреля 2024 года также установлен таможенный лимит на уровне 200 евро. 

Таможенные лимиты в Грузии



Правила ввоза покупок в Грузию более строгие. Беспошлинный лимит составляет всего 300 лари, что по актуальному курсу равняется 105 долларов США. Когда сумма всех вещей в посылке превышает указанные пределы, заказчик оплачивает таможенную пошлину, которая варьируется в диапазоне от 18% до 35% от общей стоимости товаров.

Отдельно следует отметить, что при заказе в зарубежных интернет-магазинах смартфонов, ноутбуков и другой электроники всегда предполагается процедура полного таможенного оформления и уплаты установленных пошлин на каждый товар. Также не рекомендуется в одной посылке отправлять в Грузию вещи, которые подлежат обязательной растаможке (смартфоны) и товары, не облагаемые обязательной пошлиной (одежду).

Таможенные лимиты Азербайджана



При заказе покупок из зарубежных интернет-магазинов в Азербайджан следует учитывать и общую стоимость товаров, и частоту отправки посылок. В течение 30 календарных дней на имя одного физического лица через таможню можно провести беспошлинно вещи на сумму до 300 долларов США. Размер таможенной пошлины в Азербайджане достаточно высокий, и может составлять при превышении лимита половину цены стоимости товаров.

Таможенные лимиты в Турции



Турецкое правительство установило строгие протекционистские меры, призванные защитить местных продавцов. С 1 июня 2019 года все покупки, доставленные из зарубежных интернет-магазинов, облагаются пошлиной в размере 20% от стоимости товаров. Исключение составляет доставка из магазинов, находящихся в Евросоюзе: заплатить на таможне необходимо 18% от стоимости всех товаров.

Доставка товаров из зарубежных интернет-магазинов

Даже в условиях резкого ограничения авиасообщения между зарубежьем и Россией Бандеролька продолжает доставлять заказы. Принимая во внимание новые правила оплаты покупок и лимиты на отправку товаров, рекомендуем вам всегда перед оформлением покупки в зарубежном магазине проверять актуальные данные на нашем сайте в разделе новостей или задавать вопросы в чат поддержки.

Бандеролька осуществляет доставку в большинство стран мира. При этом вам не обязательно оформлять заказы на свое имя в тот город, где вы проживаете. Вы можете отправлять посылки из своего аккаунта друзьям и родственникам даже в другие страны. Для этого при оформлении отправки укажите нужный адрес доставки и данные получателя.

Скидки на доставку и страховку, закрытые распродажи, приоритетное обслуживание и другие бонусы с программой Qwintry Plus!

FAQ


✔️ Как совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах, если не работают банковские карты?

Используйте Бандеролькин сервис Помощь при покупке. Вы оплачиваете любыми банковскими картами сразу и покупку в магазине и доставку в Россию.


✔️ Можно ли доставить в Россию продукты с iHerb?

Да, вы можете оформить доставку iHerb через свой адрес в штате Делавэр.


✔️ Изменились ли в США цены на товары в последнее время?

Нет, американские магазины по-прежнему проводят много распродаж.

Хотите покупать в иностранных магазинах?

Получить адрес