Международные службы доставки и интересные факты о них

В этом обзоре мы постарались собрать все самое значимое в сфере экспресс-доставки грузов. Это факты, цифры, интересные истории из различных эпох, а также то, как совершенствовалась сфера курьерских услуг в XX-XXI веке.

Международная служба доставки посылок: история экспресс-доставки в мировых фактах

Сегодня только ленивый не пользуется службами доставки, потому как это качественная и доступная услуга. Курьерские службы позволяют нам сэкономить деньги, когда мы находим в интернете товар на другом конце мира по выгодной цене, и нервы. когда мы можем  отслеживать покупку и точно знать дату ее получения. 

История курьерской службы уходит далеко вглубь истории и является весьма познавательной. Она полна коллизий, отражает общий технический прогресс человечества и напрямую связана с крупнейшими службами доставками, которыми каждый пользовался хоть раз.

До наших времен дошли очень интересные сведения о том, как у разных народов формировались почтовые службы и способы передачи посланий на значительные расстояния. Это можно считать целой отдельной культурой в памяти человечества.


 международная служба доставок посылок

Посыльные инков

Иерархическая древняя цивилизация инков могла контролировать свои масштабные владения именно благодаря хорошему транспортному соединению между поселениями и отлаженной курьерской службой. По дорогам передвигались пешком и на караванах лам. Через каждые 7 км устанавливался указатель расстояния, а через 20-30 км пункт для отдыха путников и караванов. Курьеры-посланники должны были стоять через каждые 2,5 км маршрута. Благодаря этому, в случае необходимости передачи важного известия, информация поступала через 2000 км в пункт назначения всего за 5 суток.

Татаро-монгольские посыльные

Нечто похожее смог повторить Чингиз-Хан в период завоевания Азии. У них была четко отлаженная система невероятно быстрых курьеров на лошадях, которые эстафетным способом доносили сведения до самых отдаленных уголков покоренных государств.

Рим и доставка

Курьерская доставка в Древней Римской империи позволяла передавать сведения своим жителям не только о политической ситуации и военных кампаниях, но и о казнях, судебных делах и иных событиях. Должность императорского курьера считалась очень почетной и хорошо оплачивалась.
 

 международная служба доставок посылок история

Древнекитайская цивилизация

Для Древнего Китая с его огромными территориями было просто необходимо поддержание почтовых соединений между регионами на протяжении многих столетий. Курьерская служба выполняла доставку специальных новостных листов, и это было важной частью в управлении масштабными владениями.

Самый известный курьер древности 

До наших дней дошла история о самом культовом посланнике эпохи ранней античности — Филлипиде, который принес сообщение о Марафонской битве в Афины. Он пробежал путь почти в 40 км и умер от истощения, после того как выполнил свой долг. Его подвиг стал предпосылкой к основанию марафонских бегов.

Впрочем, посланники не всегда были в почете. В истории многих народов есть сведения о рискованности курьерской работы, ведь гонцы с плохими вестями могли поплатиться за них своей жизнью.

Как обстояли дела с посылками на Руси

На Руси в XIII веке появилась первая служба для передачи письменной корреспонденции — ямская гоньба. Эта структура просуществовала до второй половины XIX века. Уже в XVI для повышения доверия к почтовым отправлениям и их сохранности ставились специальные отметки. 
 

ямская гоньба

Еще через столетие эта система была усовершенствована: указывалась фамилия и имя отправителя, точная дата вручения корреспонденции. В 1710 году Петр I инициировал маршрут Санкт-Петербург—Москва, который стал прообразом военно-полевой курьерской службы. 

К концу XVIII века в России была утверждена тарифная политика, по которой стоимость пересылки корреспонденции зависела от расстояния и массы груза. Уже в 1837 году доставка посылок стала возможной благодаря железнодорожному соединению. В этом важном процессе развития имперская Россия была одной из первых мировых держав того времени. При этом более 5 тысяч курьеров работали в 460 почтовых учреждениях.

Курьерские услуги в США

Что касается США, тут рынок курьерских услуг начал формироваться примерно в то же время, за исключением того, что железнодорожное соединение появилось намного позже. Пожалуй, самой необычной курьерской компанией века в Северной Америке была небольшая частная фирма "Pony Express".

Это была исключительно конная почта для доставки корреспонденции между городами Сент-Джозеф, шт. Миссури и Сакраменто, шт.

Калифорния. Владельцы "Pony Express" построили на пути протяженностью в 3106 км станции через каждые 15-25 км. В этих точках курьеры меняли лошадей. Но компания, которая появилась в 1860 году, на следующий же год разорилась по причине неоправданно больших расходов, появления телеграфа и регулярных бандитских нападений.

Исходя из этого краткого экскурса в историю, видно, что востребованность курьерских услуг была всегда. А теперь поговорим об основных курьерских службах, вошедших в историю, не в столь отдаленные от нас времена. 

Крупнейшая международная курьерская служба доставки: USPS — оператор почтовых услуг США

USPS (United States Postal Service) — это независимый оператор почтовых услуг на территории США с крупнейшим штатом сотрудников (более полумиллиона человек). История почтовой службы США начинается еще с XVII века, но точной датой основания можно считать 26 июля 1775 года, когда соответствующее ведомство было утверждено Континентальным Конгрессом под руководством Бенджамина Франклина.
 

международная служба доставок посылок usps


Автопарк USPS сегодня насчитывает более 260 тысяч единиц транспортных средств. Нужно отметить, что этот оператор почтовых услуг при всей масштабности своей организации потерял часть рынка в период развития электронной почты и частных компаний UPS и FedEx. Чтобы удерживаться на плаву, организация проводила политику оптимизации, автоматизации и консолидации. USPS имеют исключительное монопольное право на доставку несрочных (обычных) писем и использование частных и коммерческих почтовых ящиков.

Конкуренты решают последнюю задачу с помощью собственной продуманной логистики — доставки груза клиенту прямо в руки. Тем не менее, будучи полноправным членом Всемирного почтового союза, может доставлять посылки по всему миру. При этом класс внутренних отправлений по США называют domestic, а международные — international. Более подробно про международные отправления USPS и про все их технические аспекты читайте в нашей отдельной статье.

"Большая четверка" или известнейшие международные службы доставки

Развитие почтовых услуг в США оказало большое влияние на весь мир. Именно здесь появились крупные частные компании, которые до сих пор являются неоспоримыми лидерами на рынке. Чтобы удержать позиции такой фирме и конкурировать с национальными почтовыми службами, им приходится вкладывать большие средства в развитие инфраструктуры, находиться в поиске оптимальных решений для сложных задач, совершенствовать логистику, балансировать с тарифной политикой и предлагать высокое качество сервиса конечным потребителям. 

Так в XX веке в разный момент времени появились четыре крупные международные курьерские службы, которые известны на весь мир: DHL, UPS, FedEx и TNT. В 1969 году благодаря им начала зарождаться отрасль международных экспресс-доставок. Они сделали несомненный вклад в индустрию доставки частных грузов, так что их истории стоит рассказать.
 

международная служба доставок посылок FedEx


UPS (United Parcel Service, Inc.) была основана в США в 1907 году. UPS специализируется на транспортировке и логистике более чем в 200 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 400 тыс. человек. Помимо предоставления почтовых услуг (качественной и быстрой доставки грузов), они также выполняют услуги консалтинга, управление операциями с ценными бумагами, создания сетей доставки. Сегодня это одна из крупнейших мировых корпораций с оборотом в $54 млрд. по состоянию на 2012 год.

История UPS начиналась с самого малого, когда в начале XX века ниша в услугах доставки стремительно развивалась. Молодой и предприимчивый Джеймс Кейси одолжил сотню баксов у знакомого для своего маленького бизнеса. Его компания получала заказы по телефону и выполняла спектр поручений: доставка писем, ценных пакетов, багажа и еды из ресторанов клиентам в Сиэтле. В отличие от конкурентов, фирма Джеймса Кейси проявляла индивидуальный подход, вежливость, обеспечивала круглосуточное обслуживание, предлагала низкие тарифы. Первые курьеры доставляли посылки пешком, а в 1915 году у фирмы было уже 4 автомобиля и 5 мотоциклов. Это и был момент появления фирменного стиля для UPS, чтобы отличаться от конкурентов.

Статистика говорит о том, что ежедневно через UPS доставляется 14 миллионов грузов по всему миру, а сумма этого оборота составляет более 6% ВВП США.

Информация о каждой посылке хранится в самой крупной базе данных планеты — DB-2. UPS не только один из крупнейших работодателей США, но и самый большой корпоративный пользователь сотовой связи. Последние 19 лет UPS признается журналом Fortune лучшей транспортной компанией США.

FedEx — корпорация, которая предоставляет транспортные услуги в 211 странах мира с крупнейшим авиапарком — более 600 самолетов.

Основное направление — быстрая доставка грузов (наземная доставка небольших отправлений, наземная доставка особо срочных грузов, региональная экспресс-перевозка) и логистические операции (создание комплексных программных решений, управление транспортными потоками и складскими задачами). Компания Federal Express была основана Фредериком Смитом в 1971 году. Он был не самым бедным человеком и имел наследство в несколько миллионов долларов. Успех Фреда в том, что он разработал четкий бизнес-план, не боялся рисковать и воплотил его в жизнь. На тот момент ниша быстрых грузоперевозок по авиалиниям была еще не насыщена, потому акцент на покупке первых 33 самолетов "Фалькон" был удачен. Эти пассажирские самолеты переделали под грузоперевозки: убрали кресла, на замену дверям сделали грузовые люки, а фюзеляжи окрасили в цвет компании (фиолетовый и оранжевый).

На пути FedEx было множество сложностей, в том числе сыпались отказы аэропортов в создании сортировочного узла, но, к счастью, в родном городе Мемфисе у FedEx и началось развитие на базе старых ангаров возле летного поля. До сих пор Мемфис является крупнейшим узловым центров корпорации.

Интересным является даже логотип FedEx, который разработал Линдон Лидер — благодаря комбинации шрифтов удалось добиться видимой стрелки между буквами "E" и "X". Эта белая стрелка символизирует скорость и точность. Самым длинным рекламным роликом в истории компании можно считать фильм "Изгой" (2000) с участием Тома Хенкса.

В этом фильме главный герой является одним из управляющих компании FedEx, а сам фильм насыщен не только фирменными цветами компании, логотипами, но даже корпоративной философией.

DHL Express — крупная немецкая компания экспресс-доставки грузов по всему миру, которая появилась в 1969 году (практически одновременно с FedEx). Штаб-квартира компании расположена в Бонне (Германия). Значительным преимуществом бренда является агрессивная политика, благодаря которой они захватили в 1983-1984 году рынок, где отсутствовала конкуренция: Советский Союз, страны Восточного блока, Ирак, Иран, КНР, КНДР, Вьетнам. 

В 1979 году задолго до штрих-кодов была реализована интересная инновация по исключению ошибок в процессе сортировки отправлений.

Упаковочные мешки определенного цвета предназначались для отдельных маршрутов. DHL также стала первой компанией, которая обеспечила потребителей сервисом смс-трекинга для отслеживания маршрута. Сегодня в штате компании числится более 275 тысяч человек. Грузы отправляются в 220 стран. В сеть доставки входит 220 тысяч пунктов назначения.

В 2007 году акционеры компании DeutschePostDHL поставили четкую задачу по сокращению выбросов углекислого газа на 30% до 2020 года.
 

 международная служба доставок посылок dhl


Специальная программа GoGreen предназначена для корпоративных клиентов заключается в компенсации ущерба окружающей среде в процессе грузоперевозки. Этот сервис постоянно совершенствуется, так что число CO2-нейтральных грузов уже исчисляется миллионами.

TNT — компания основанная Кеном Томасом в 1946 году в Австралии. В самом начале Кен развозил грузы на своем грузовике, а уже в 1958 году это была приличная транспортная компания под названием Thomas Nationwide Transport или просто TNT. В 60-х годах бренд выходит на международный рынок (Северная Америка, Бразилия, Новая Зеландия, Европа). К 1980 году у них появляется свой первый самолет и начинается рост предприятия в отрасли экспресс-доставок.

С 1996 года компания была поглощена голландской телекоммуникационной компанией KPN, которая с начала XIX века держала монополию на почтовые услуги в Нидерландах. Сегодня штаб-квартира находится в Хофдорпе, Нидерланды. Штат сотрудников: более 83 тыс. человек. Грузы отправляются в более чем 200 стран мира. Инфраструктура включает 50 самолетов и свыше 30 тыс. автомобилей.

В начале 2012 года бренд UPS пытался поглотить эту компанию, но сделка так и не состоялась. Кризис в ЕС очень сильно ударил по TNT, так что корпорация пошла на увольнение сотрудников и сокращение активов.

Регистрируйтесь на сайте Бандерольки и отправляйте свои посылки через наш сервис с помощью USPS, СПСР и даже нашего собственного способа экспресс-доставки Qwintry Air.

Скидки на доставку и страховку, закрытые распродажи, приоритетное обслуживание и другие бонусы с программой Qwintry Plus!

Хотите покупать в иностранных магазинах?

Получить адрес