USPS: о трекинг-номерах и об отслеживании посылок

Несмотря на открытие таких способов доставки как СПСР Экспресс и Qwintry Air, множество Бандеролькиных клиентов продолжает пользоваться услугами обычной государственной почты США – USPS, которая доставляет посылки по всему миру и предлагает весьма демократичные цены и неплохие условия. В данной статье мы не будем сравнивать качество разных способов доставки (разве что самую малость!) или как-либо сопоставлять тот или иной сервис. Сегодня мы расскажем о судьбе посылок, отправленных через USPS, начиная от нашего склада и заканчивая вашим почтовым отделением. Мы расскажем о системе трекинга, о средних сроках доставки, о задержках и о том, как и где лучше следить за своей посылкой в пути. В общем, обо всем, что необходимо знать, при отправке посылки USPS.

Начать стоит с того, что вне зависимости от типа почтового отправления USPS, посылка проделает к вам один и тот же путь, который схематически можно изобразить так:

Прием посылкисортировкатаможенное оформлениеэкспорт. Так посылка движется по территории США.

Точно так же, но только наоборот, она двигается по стране получателя: импорттаможенное оформлениесортировкавыдача.

Порой, в зависимости от нагрузки почтовых служб и от различных внешних факторов, данная схема немного меняется. В ней могут появляться транзитные города или даже страны. Важно понимать, что поведение крупной почтовой компании предсказать просто невозможно, все зависит от их собственных логистических решений. Поэтому не стоит удивляться, если посылка, направляющаяся в Киев, прибудет сначала в Москву, а отправление в Казахстан пролетит через Санкт-Петербург.

Столкнувшись с такой ситуацией, не нужно паниковать, что посылку отправили не туда, на самом деле, это обычный транзит.

О трекинг-номерах

Главный и единственный элемент, позволяющий нам понять, где в данный момент находится посылка – это почтовый идентификатор, в простонародье трекинг-номер.

Любой пользователь Бандерольки, да и практически все жители России, которые хоть раз пользовались услугами почты, знают, что такое трекинг. Однако трекинг-номер – это не просто случайное сочетание букв и цифр. В каждом из них зашифрована информация.

Основные трекинг-номера международных отправлений USPS

  • CA123456785US – посылка, отправленная через USPS Priority;
  • EA123456785US – посылка, отправленная через USPS Express Mail;
  • LA123456785US – письма или мелкий пакет, отправленные через USPS First Class Mail (не отслеживается);
  • RA123456785US – письмо или мелкий пакет, Letter Post Registered.

Бандеролька отправляет свои посылки только первыми двумя способами: USPS Priority и USPS Express.

Любой трекинг-номер исходящей Бандеролькиной USPS посылки состоит из 4 букв (2 спереди, 2 сзади) и 9 цифр. Чтобы понять как он устроен, следует разбить трекинг на 4 части:

  • Первые две буквы трекинга: они скрывают в себе тип почтового отправления. Посылки, отправленные через USPS Priority, маркируются диапазоном букв от CA до CZ. EMS посылки от EA до EZ. (трекинги Бандеролькиных посылок начинаются с CJ и EC соответственно)
  • Первые восемь цифр трекинга: это уникальный код, который почтовая служба дает своим посылкам. Согласно правилам Всемирного почтового союза (UPU), каждая последовательность цифр не должна использоваться чаще одно раза в год. Если вдруг Бандеролька выдала вам трекинг, посылка по которому значится уже доставленной, не нужно паниковать, через несколько дней статус изменится на текущий.
  • Девятая цифра трекинга: это проверочный код, рассчитывающийся по довольно хитрой формуле из предыдущих восьми цифр. Чтобы не приводить формулу здесь, ]]>вот ссылка]]> на официальный документ UPU, где в пункте 5.4 детально рассказывается, как именно высчитать девятую цифру трекинг-номера. Также, свой трекинг можно проверить, скачав ]]>специальную программу]]> (в формате xls, открывается через Excel) с официального сайта UPU.
  • Последние две буквы трекинга: буквенный код страны-отправителя. Все Бандеролькины посылки уезжают из США, а значит последние две буквы всегда будут US.
  • Отвечая на самый популярный вопрос: по трекингу невозможно определить куда направляется посылка.

    Что касается трекингов СПСР и Qwintry Air – они находятся вне юрисдикции UPU, поэтому не подогнаны под общий стандарт.

    О пути посылок

    Свой путь посылка начинает, как только работники Бандерольки распечатывают для нее почтовый лейбл с трекинг-номером. Затем отправление в ближайшей партии уезжает в почтовый офис, где USPS приступает к сортировке и отправке посылок дальше. В зависимости от страны и города назначения, сортировочных пунктов может быть несколько. Так, если посылки в Россию и Украину улетают обычно из Сан-Франциско, следующего сразу за Портлендом, то на пути, к примеру, в Молдову, из Сан-Франциско посылку отправят еще и в Нью-Йорк и лишь потом в страну назначения.

    Если посылку отправили, а выданный трекинг невозможно отследить, и сайт USPS просто выдает запись «Not Found» по вашему запросу, не стоит волноваться, паниковать и думать, что посылке присвоили неверный номер, или что ее не отправили или отправили не туда. Следует просто подождать от нескольких часов до нескольких дней. В самое ближайшее время ваш трекинг начнет отображаться.

    Обращаем внимание на тот факт, что ситуация с выдачей неверного трекинг-номера невозможна в принципе – номер присваивается автоматически и так же автоматически он сразу же добавляется в уведомление, которое уходит клиентам. В уведомлении мы специально пишем о том, что не стоит начинать проверять трекинг-номер сразу же, так как информация на сайте USPS обновляется только через некоторое время, это может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

    Больше всего времени занимает, как ни странно, перелет из США – процедура экспорта, обозначающаяся в трекинге, как «Processed Through Sort Facility» в конечном сортировочном пункте. Чаще всего это ISC SAN FRANCISCO (USPS). Данный статус меняется лишь после того, как почтовая служба принимающей страны обрабатывает посылку и заносит ее в базу данных. Учитывая известную расторопность и налаженную работу местных почтовых служб в СНГ, данный процесс может занимать от нескольких дней (в лучшем случае) до одной или даже нескольких недель.

    Затем посылка попадает на таможню и далее в сортировочный центр, а после этого ее увозят в ваше почтовое отделение, куда вы за ней и приходите, получив извещение.

    Средние сроки доставки USPS посылок указаны тут. Судя по пользовательским отзывам, в последнее время Почта России и УкрПочта начали работать немного лучше, поэтому даже в период традиционных предновогодних завалов посылки доходили до получателей в пределах 10-15 дней, что даже в спокойные периоды можно назвать весьма неплохим результатом.

    Максимальные задержки посылок

    Самым сложным периодом для международных почтовых отправлений считаются новогодние и рождественские праздники и открывающие их распродажи вроде Черной пятницы и Киберпонедельника. Отправляя свою посылку с начала декабря и по середину января, в сроках ее доставки уверенным быть нельзя. В декабре 2013 и январе 2014 местная почта весьма неплохо справлялась с огромным потоком посылок, а вот если взять данные годом раньше, будет видно, что тогда нормальную работу удалось восстановить только лишь ближе к концу февраля.

    Минимальные задержки посылок

    По нашему опыту самый благоприятный сезон для отправки посылок – лето, когда нагрузка на почту минимальна. Именно в этот период можно более или менее точно рассчитывать на контрольные сроки, которые иногда местным почтовым службам даже удается сократить.

    Что лучше не отправлять через USPS

    Многие новички часто не могут определиться, какой отправкой им воспользоваться. Мы не рекомендуем отправлять через USPS электронику (особенно дорогую) в Россию, для этого есть СПСР и Qwintry Air. А вот любые предметы одежды, обувь, игрушки и все остальное через USPS отлично доезжает. Для других стран альтернативы USPS нет, впрочем, как нет и повального воровства на почте, поэтому в Украину, Беларусь, Казахстан и в другие страны можно безбоязненно отправлять даже электронику. Однако никогда не пренебрегайте страховкой – в пути всякое может случиться.

    Как следить за своей посылкой

    Самый простой способ следить за посылкой – зайти в свой личный кабинет на нашем сайте, где удобный плагин USPS отображает текущее местонахождение посылки. После того как посылка пройдет процедуру экспорта, мы рекомендуем следить за ней на сайте местной почтовой службы.

    • ]]>Почта России]]>
    • ]]>Почта Украины]]>
    • ]]>Почта Беларуси]]>
    • ]]>Почта Казахстана]]>

    Лучше всего делать именно так, потому что с момента появления посылки на территории страны получателя, местные почтовые службы быстрее обновляют информацию о ее местонахождении. USPS получают информацию с задержкой, поэтому их данные не всегда будут актуальными. Также, местные почтовые сервисы, в частности, Почта России, дают возможность узнать вес отправления.

    Сторонние сервисы отслеживания посылок

    Помимо сайтов почтовых служб, отследить свой трекинг-номер можно при помощи сторонних сервисов, которые собирают информацию и предоставляют ее пользователям в удобной форме. Особенно это полезно, когда следить приходится не за одним, а сразу за несколькими отправлениями.

    Тут можно выделить мощную программу ]]>TrackChecker]]>, оснащенную расширенным функционалом и позволяющую удобно отслеживать множество отправлений.

    Также, в Рунете есть целый список онлайн-трекеров, вот некоторые из них:

    • ]]>Gdeposylka.ru]]>
    • ]]>PostTracker.ru]]>
    • ]]>Sms-track.ru]]> (популярный сервис, отображающий удобную статистику)

    Выбирать способ отслеживания следует согласно своим предпочтениям. Для самых неприхотливых подойдет плагин USPS в личном кабинете Бандерольки – удобно и просто.

    Основные статусы трекингов

    Большая часть статусов трекинг-номера понятна и очевидна. Но есть среди них и такие, к которым следует дать пояснения

    • Electronic Shipping Info Received – почтовое отделение получило информацию о посылке;
    • Arrived at Sort Facility – посылка прибыла на сортировку;
    • Processed Through Sort Facility – посылка прошла сортировку (обычно данный статус в ISC SAN FRANCISCO (USPS) обозначает процедуру экспорта в страну получателя);
    • Depart USPS Sort Facility – посылка ушла с сортировки;
    • Customs Clearance – таможенная очистка

    Чаще всего посылки «застревают» со статусом Processed Through Sort Facility в ISC SAN FRANCISCO (USPS). Терпеливо прождав несколько дней, пользователь пишет нам, что, мол, посылка не двигается, давайте подавать ее в розыск! На самом же деле, как уже было написано выше, процедура экспорта самая длительная и может занимать вплоть до недели, а в некоторых ситуациях даже больше. Волноваться в этом случае совершенно не нужно, стоит просто немного подождать.

    Порой статусы трекинга меняются местами, то есть, сначала может идти Processed Through Sort Facility и только потом Arrived at Sort Facility, что противоречит всякой логике. Это обычный глюк системы, на который не нужно даже обращать внимания.

    А еще, какой-то статус трекинга может нехарактерно зависнуть на несколько дней. Например, Electronic Shipping Info Received может висеть в течение нескольких дней. Насчет этого тоже не стоит переживать, скорее всего, посылка уже давно покинула Орегон и дожидается своей очереди на сортировку в Сан-Франциско, однако по какой-то причине информация по трекингу не обновилась.

    Подача посылки в розыск

    Важно понимать, что если посылка не потерялась, розыск не ускорит процесс доставки. По сути, на этот процесс повлиять невозможно – ну и вас, ни у отправителя нет инструментов, которые смогли бы ускорить или замедлить путь отправки. Именно поэтому мы не рекомендуем подавать посылку в розыск, стоит ей некоторое время повисеть в одном из статусов.

    Если вы хотите, чтобы мы подали вашу посылку в розыск, об этом не нужно писать ни на форуме, ни в комментариях к статье. Свяжитесь с нашей техподдержкой по электронной почте help@banderolka.com. Однако обратите внимание, что Бандеролька подает посылки в розыск только через 30 дней после отправки.

    Как мы рекомендуем следить за трекинг-номером?

    Чаще всего новички проверяют своей трекинг по несколько раз на день, чем изрядно треплют себе нервы, если посылка хоть немного задерживается. С точки зрения опытного покупателя, лучше всего проверять трекинг раз в несколько дней, не уделяя этому большого внимания. Следует понимать, что посылки теряются очень и очень редко: на одну интернет-историю о потерянной посылке приходятся тысячи и тысячи успешно доставленных отправлений, о которых просто никто не пишет. Все упомянутые причины задержек и зависания трекинга случаются гораздо чаще, чем потеря посылки.

    Надеемся, что данная информация окажется для вас полезной! Регистрируйтесь на сайте Бандерольки и отправляйте свои посылки через наш сервис – это очень просто и выгодно.

    Скидки на доставку и страховку, закрытые распродажи, приоритетное обслуживание и другие бонусы с программой Qwintry Plus!

    Хотите покупать в иностранных магазинах?

    Получить адрес